Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Самые популярные православные книги 2023 года

19.12.2023, 10:57

Советуем почитать главные православные книги, вышедшие в 2023 году. В списке: продолжение популярной серии книг о Флавиане, жизненные рассказы Наталии Сухининой, путешествие в Китай вместе с героями Ольги Рожневой, а также тайны и их разоблачения в книгах Юрия Воробьевского.

1 место
Протоиерей Александр Торик
«Флавиан. Палата»

Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, осознав, призвать Врача Небесного, Который безотказно приходит к призывающим Его, чтобы даровать исцеление и спасение.

 

2 место
Ольга Рожнёва
«Тихая пристань»

Герои этой книги — кадеты и юнкеры Российской империи, защитники веры, царя и Отечества — живут в непростое время: вокруг свирепствуют еще не известные науке эпидемии, нарастает недовольство властями, общество раскалывается на непримиримые группировки, вспыхивает кровопролитная война...

Масштабный роман о путешествии в Манчжурию, приключениях ради возлюбленной и таинственном Промысле Божием.

 

3 место
Наталия Сухинина
«Цветок невиданный»

Героиня повести Наталии Сухининой совсем юна и не успела обрести опыт зрелости. Но успела нечто большее — научить нас, опытных и поживших, красоте жертвенного, незамутненного опытом, чистого страдающего сердца.

 

4 место
«Многие лета. Благие лета»

В этой книге — советы Андрея Ворона, мудрого человека, прожившего 104 года и составившего много рецептов для поддержания телесного и душевного здравия.

 

5 место
Анна Сапрыкина
«Литургия. Самая главная служба»

Издательство Вольный Странник выпустило очень полезную и удобную в использовании книгу для тех, кто хочет лучше понять литургию и объяснить происходящее детям. В книге множество иллюстраций, которые наглядно показывают моменты службы и предметы в храме.

 

6 место
«Рука Дамаскина и другие рассказы»

В сборник из «Зеленой серии» вошли рассказы разных авторов, большинство из которых священники, перед глазами которых проходит множество человеческих судеб, которым дано заглядывать глубоко в души людские, есть о чем рассказать. Они делятся с читателями и перипетиями своих судеб, и своими воспоминаниями, и удивительными историями, которые произошли в жизни других людей.

 

7 место
Наталия Сухинина
«Я садовником родился...»

Странные люди странны не сами по себе, а потому, что просто нам непонятны. Самодостаточность, тонкая душевная организация, честность, стремление разобраться в жизни — именно эти качества отличают главного героя. Он не декларирует громко свою веру в Бога, он просто живет, сверяя каждый шаг жизни с голосом совести, которая, по сути, и есть Божий глас.

 

8 место
Татьяна Шишова
«Однажды Сеня...»

Книга известного православного психолога Т. Л. Шишовой рассказывает детям и их родителям, какие удивительные превращения происходят во сне и наяву с розовощеким веселым мальчиком Сеней. Хотя, конечно, взрослые кое-что должны об этом помнить, но, наверное, многое забыли. Потому что прошла уже целая вечность с тех пор, когда они были маленькими и отважно путешествовали по волшебному миру, в котором даже самые обыкновенные занятия становятся захватывающими приключениями.

 

9 место
Иеромонах Симеон Афонский
«Сыны грома, или Запас духовной прочности»

Как сказано в этой книге, «спасайся не размышлением, а смирением». Однако многим невдомек, каким образом это сделать практически, чтобы не ходить вокруг да около. Они просят раскрыть эту тему как можно прямее и желательно подробнее.

Эта книга — размышления и советы монаха о спасении души.

 

10 место
Юрий Воробьевский
«Люди с черными нимбами»

Конспирологическая книга ведущего программы «Черный ящик». Также, в этом году вышла не менее популярная книга этого же автора — «Чайник во вселенной, или Тайноведение-2».

 

См. также:
Самые популярные книги 2022 года в магазине Зёрна
Лучшие книги 2021 года в магазине «Зёрна»
Самые популярные православные книги 2020 года

Написать комментарий
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
В издательстве Оптиной Пустыни вышла небольшая книга «Зачем нужны монастыри? По письмам оптинских старцев». В ней протоиерей Сергий Четвериков доступно отвечает на важнейшие для христианина вопросы о спасении души, о смысле с
12.04.2022, 11:17
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.